Начальник решил переставить рабочие столы так, чтобы видеть наши мониторы, можно ли оспорить решение?

Здравствуйте.

У нас в отделе начальник решил переставить наши рабочие столы так, чтобы он видел на наших мониторах, чем

мы занимаемся.

Скажите имеет ли он на это право? И как можно аргументированно опротестовать такое решение перед

директором?

, Павел, г. Орск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае следует производить замеры специалистами так как сущестует ряд норм СнИП по оборудованию рабочего места в том числе по показателям освещенности и расположения света

Требования к организации рабочего места и расположению экрана монитора.
высота рабочей поверхности стола должна составлять 680-800мм;
покрытие стола должно быть диффузно отражающим (не глянцевым!!!) с коэффициентом отражения 0,45-0,50;
расположение экрана должно быть таким, чтобы изображение в любой его части было различимо без необходимости подъема или опускания головы;
расположение монитора должно быть ниже уровня глаз, угол наблюдения не должен превышать 60°
освещенность рабочего места оператора ПЭВМ должна составлять 300-500 люкс;
освещенность экрана не должна превышать 300лк.
коэффициент пульсации освещения не должен превышать 5%;
отношение яркостей в зоне наблюдения не должно быть более 10:1;
яркость объектов в поле зрения (потолок, стены, окна, мебель, светильники, прочее оборудование) не должна превышать 200 кд/м2;
яркость бликов на экране дисплея не должна превышать 40 кд/м2;
в поле зрения оператора должна отсутствовать прямая и отраженная блескость, (блескость – это свойство ярких источников света или отражающих яркий свет поверхностей, находящихся в поле зрения, утомляюще воздействовать на зрение человека));
необходима солнцезащита (шторы, жалюзи и т.п.);
использовать светильники только со светорассеивателями (особенно при использовании светодиодов, т.к. они являются точечными источниками света с повышенной блескостью);
размещать рабочий стол так, чтобы оконный проем находился сбоку от оператора;
использовать дисплеи с антибликовым покрытием или фильтром;
для внутренней отделки интерьера помещений, где расположены ПЭВМ, должны использоваться диффузно отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка — 0,7 — 0,8; для стен — 0,5 — 0,6; для пола — 0,3 — 0,5;
электропроводка помещений, в которых используются ПЭВМ, должна быть выполнена с защитным заземлением;
избегать расположения ПЭВМ вблизи силовых кабелей, электрораспределительных щитков, трансформаторов, электродвигателей, мощного электрооборудования.

Укажите директору что свет из окна и расположение источников искуственного освещения вас слепит и не позволяет нормально работать

С уважением Александр

Павел
Клиент, г. Орск

Внимательно прочитал ваш совет, но печально, что все это выполняется, и по проекту начальника свет из окна как раз сбоку (справа), и яркость исскуственных источников и материалы столов и стен - все как надо, тут не придерешься...

Пробовали СниП использовать, Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96

8. Требования к организации и оборудованию рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ.

8.1.2. ... расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2,0м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2м.

Это тоже выполняется, он расставил столы так, чтобы между мониторами было 2 метра.

Можно ли сюда как то приплести слежку, попытку завладеть личной перепиской, данными? Ссылаясь на ст138 УК РФ ? Как доказать что на рабочем месте я иногда могу делать личные переписки, передавать личные данные, например во время перерыва и не только по рабочему компьютеру но и по личному сотовому телефону ? Ведь по ч. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки.

На рабочем месте не стоит заниматься личными делами, либо надо быть готовым к тому, чтобы пояснить чем вы занимаетесь. Использовать ПК и прочую технику нужно только в рабочих целях, нигде в законодательстве не сказано о том, что мы может на работе заниматься личными делами или использовать ПК в личных целях во время перерыва.

Увы.

Можете направить запрос — разъяснение в инспекцию по труду, без указания на конкретного работодателя возможно они что-то смогут пояснить в вашу пользу (но я честно не думаю так).