Можно ли получить отпускные, если срочный договор заканчивается, а я не была в отпуске?

Здравствуйте!На работе заключали срочный трудовой договор.1 февраля он заканчивается,т.к. в отпуск за этот год я не ходила имею ли право получить отпускные?или же обязательно в отпуск идти например в этом году на 2 месяца.Спасибо огромное за ответ

, Алёна Владимировна Юдина, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена Владимировна!

в отпуск за этот год я не ходила имею ли право получить отпускные?
Алёна Владимировна Юдина

Если Вы имеете в виду компенсацию вместо отпуска, то

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть
ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по
письменному заявлению работника может быть заменена денежной
компенсацией.

При
суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного
оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией
могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска,
превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой
части.

Не
допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного
оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков
беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также
ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в
соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за
неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных
настоящим Кодексом).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно, в связи с окончанием срочного трудового договора, согласно статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

С Уважением, Надежда.