Как подать иск к застройщику, если дольщики супруги

Мы с супругой заключили договор дду. Просрочка передачи квартиры уже более 6 мес. Вопрос. Например, я рассчитал неустойку - 300 000 руб. (сумму дл примера). Как сформулировать требование о взыскании неустойки, если истец я и супруга, как сформулировать требование о взыскании штрафа. Если я, как муж, оплачу услуги представителя, в чью пользу взыскивать данные услуги (в мою, или пополам с супругой).

, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае супруги выступают соистцами по одному иску, в требовании следует указать взыскание неустойки и штрафа в пользу обоих истцов (в равных долях), если услуги представителя предоставляются только Вам, затраты взыскиваются в Вашу пользу, если обоим супругам (в равных долях) при условии общих семейных затрат на эти услуги. В иске Вы вправе вместе с супругой указать распределение требований по взаимному соглашению. Согласно:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ