8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за обучение, если оплата - рабочее время

Здравствуйте! Наша компания предлагает некоторым сотрудникам сдать квалификационные экзамены после самостоятельной подготовки по материалам работодателя в рабочее время. Каждый сотрудник затрачивает определенное количество рабочих часов, условно 20-30-40, а потом сдает экзамен, который работодатель оплачивает отдельно. Работодатель хочет обезопасить свои вложения и заключать соглашение, типа ученического договора, в котором описать обязанность сотрудника отработать определенное время или пропорционально компенсировать при увольнении по собственному желанию без уважительной причины. Мы пытаемся сейчас создать шаблон такого допсоглашения к ТД или отдельного Соглашения, но столкнулись со сложностью, так как фактически нет как контрагента обучающего и нет как таковой стоимости обучения. Каким образом можно сформулировать такое соглашение? Как лучше описать компенсацию стоимости обучения, если фактически - оплата обучения выражается в оплате рабочего времени сотрудника? Спасибо.

Показать полностью
, Инна, г. Новосибирск
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в таком варианте Вы можете, воспользоваться услугами третьих лиц (либо созданного Вами юридического лица). Заключить с таким юр. лицом договор на оказание услуг например по обучению, указать стоимость примерно рыночную ( не делать дешевой, но и не поднимать высоко). В этом случае будет сформирована стоимость и можно будет говорить о компенсации затраченных Вами средств на обучение работников. При трудоустройстве работников необходимо учесть данное условие в трудовом договоре и сформулировать обязательства работников в отношении работодателя с учетом будущего обучения и компенсации его стоимости.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Новосибирск

Простите, я очень сомневаюсь, что создание некоей подложной схемы нам подойдет. Мы всё же хотим легальный путь. Создание еще одного юрлица или поиск фиктивного полрядчика нам не подходят. И основной вопрос даже не в контрагенте, а в том, как оформить оплату отучения, если она выражается в рпоате ща пабрчие часы.

Здравствуйте! Кто Вам говорил о «некоей подложной схеме»?) Это Ваши слова. Говорим о том, что можете воспользоваться услугами третьих лиц, можете отдельно для этих целей использовать свое другое юрлицо. Сформировать стоимость за обучение и в дальнейшем тогда возможно будет компенсировать затраты, как я писала выше.

А последнее предложение в Вашем уточнении разобрать вообще не смогла. Напишите пожалуйста без ошибок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.01.2017