Является ли магистратура вторым высшим образованием, при наличии диплома специалиста по другому направлению?

является ли магистратура вторым высшим образованием, если диплом специалитета по другому направлению уже есть. Учусь на бюджете

, Оксана, г. Саратов
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее — Закон N 125-ФЗ) и п. 4 ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I «Об образовании» получение образования по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или магистра, рассматривается как получение второго высшего профессионального образования, если иное не установлено федеральными законами. В силу ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» (далее — Закон N 232-ФЗ) лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Со дня вступления в силу Закона N 232-ФЗ (27.10.2007) и до 31.12.2010 обучение по программам бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры соответствующих уровней высшего профессионального образования проводилось по решению ученого совета образовательного учреждения. При этом вплоть до 30.12.2010 продолжался прием в образовательные учреждения для обучения по образовательным программам соответствующих ступеней высшего профессионального образования, а обучение лиц, принятых для такого обучения, осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ (ч. 2 и ч. 3 ст. 4 Закона N 232-ФЗ).

Таким образом, с 27.10.2007 и до настоящего времени обучение осуществляется как по программам подготовки дипломированных специалистов, так и по программам подготовки специалистов. Вместе с тем бланки дипломов о высшем профессиональном образовании, утвержденные постановлением Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9, не предусматривают отражение сведений, позволяющих определить, по какой именно программе работник обучался своей специальности — с присвоением квалификации «дипломированный специалист» или квалификации (степени) «специалист». Каких-либо официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу обнаружить не удалось. Наши выводы основаны на буквальной трактовке положений законодательства, а также сравнительном анализе редакций Закона N 125-ФЗ, действовавших до и после вступления в силу Закона N 232-ФЗ.

Обучение по образовательной программе подготовки специалистов соответствующего уровня высшего профессионального образования, по итогам которой присуждается квалификация (степень) «специалист», осуществляется лишь с 27.10.2007, когда вступил в силу Закон N 232-ФЗ. До этого момента лицам, обучавшимся в высших учебных заведениях и успешно прошедшим итоговую аттестацию по той или иной программе и специальности, присуждались квалификация (степень) бакалавра или магистра либо квалификация «дипломированный специалист» (ст. 6 Закона N 125-ФЗ в редакции, действовавшей до 27.10.2007). Например, если работник получил диплом об окончании вуза по специальности «юриспруденция» в июне 2007 года и в дипломе отсутствует указание на присуждение степени бакалавра либо магистра. Следовательно, работнику была присвоена квалификация «дипломированный специалист». Значит, обучение в магистратуре в данном случае не является для работника получением второго высшего образования.

Вопрос по ссылке касается оплачиваемого отпуска, но тем не менее поднят и ваш вопрос, при каких обстоятельствах обучение в магистратуре считается вторым высшим. forum.garant.ru/?read,7,1919506