8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли магистратура вторым высшим образованием, при наличии диплома специалиста по другому направлению?

является ли магистратура вторым высшим образованием, если диплом специалитета по другому направлению уже есть. Учусь на бюджете

, Оксана, г. Саратов
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее — Закон N 125-ФЗ) и п. 4 ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I «Об образовании» получение образования по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или магистра, рассматривается как получение второго высшего профессионального образования, если иное не установлено федеральными законами. В силу ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» (далее — Закон N 232-ФЗ) лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Со дня вступления в силу Закона N 232-ФЗ (27.10.2007) и до 31.12.2010 обучение по программам бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры соответствующих уровней высшего профессионального образования проводилось по решению ученого совета образовательного учреждения. При этом вплоть до 30.12.2010 продолжался прием в образовательные учреждения для обучения по образовательным программам соответствующих ступеней высшего профессионального образования, а обучение лиц, принятых для такого обучения, осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ (ч. 2 и ч. 3 ст. 4 Закона N 232-ФЗ).

Таким образом, с 27.10.2007 и до настоящего времени обучение осуществляется как по программам подготовки дипломированных специалистов, так и по программам подготовки специалистов. Вместе с тем бланки дипломов о высшем профессиональном образовании, утвержденные постановлением Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9, не предусматривают отражение сведений, позволяющих определить, по какой именно программе работник обучался своей специальности — с присвоением квалификации «дипломированный специалист» или квалификации (степени) «специалист». Каких-либо официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу обнаружить не удалось. Наши выводы основаны на буквальной трактовке положений законодательства, а также сравнительном анализе редакций Закона N 125-ФЗ, действовавших до и после вступления в силу Закона N 232-ФЗ.

Обучение по образовательной программе подготовки специалистов соответствующего уровня высшего профессионального образования, по итогам которой присуждается квалификация (степень) «специалист», осуществляется лишь с 27.10.2007, когда вступил в силу Закон N 232-ФЗ. До этого момента лицам, обучавшимся в высших учебных заведениях и успешно прошедшим итоговую аттестацию по той или иной программе и специальности, присуждались квалификация (степень) бакалавра или магистра либо квалификация «дипломированный специалист» (ст. 6 Закона N 125-ФЗ в редакции, действовавшей до 27.10.2007). Например, если работник получил диплом об окончании вуза по специальности «юриспруденция» в июне 2007 года и в дипломе отсутствует указание на присуждение степени бакалавра либо магистра. Следовательно, работнику была присвоена квалификация «дипломированный специалист». Значит, обучение в магистратуре в данном случае не является для работника получением второго высшего образования.

Вопрос по ссылке касается оплачиваемого отпуска, но тем не менее поднят и ваш вопрос, при каких обстоятельствах обучение в магистратуре считается вторым высшим. forum.garant.ru/?read,7,1919506

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Являлся ли этот человек владельцем машины после дкп и являюсь ли я ее владельцем сейчас?
Добрый вечер! В общем купил авто у человека, он составил дкп 24.05.2017 года с продавцом. Продавец вписан в птс(других дкп нет) Продавец же снял ее с учета 19.07.2017 года. Я же заключил договор с этим человеком и еще у меня на руках их дкп, а также у меня птс и стс от машины. Являлся ли этот человек владельцем машины после дкп и являюсь ли я ее владельцем сейчас? Смогу ли я поставить ее на учет после долгого срока с данным пакетом документов(Дкп от продавца человеку, стс,, птс, дкп от человека мне
, вопрос №3946209, Кирилл, г. Альметьевск
Трудовое право
Нужно ли высшее образование чтоб работать участковым уполномоченным в полиции?
Нужно ли высшее образование чтоб работать участковым уполномоченным в полиции?
, вопрос №3946134, Клиент Арина, г. Анапа
Гражданское право
Если была устно совершена сделка на сумму 20750, является ли она действительной?
Если была устно совершена сделка на сумму 20750, является ли она действительной? Добрый день! Мы с юристом договорились, что в случае успеха дела я выплачу ему половину от того, что выиграю в суде, эта сумма составила 41500. Я не хотела платить по причине некачественного выполнения услуги (ошибки в иске), после чего юрист отправил мне досудебную претензию, в которой ссылается на устный характер сделки (по переписке) и грозит пойти в суд, если не выплачу. Я оплачивала написание юристом претензии и иска, в обоих документах нашла ошибки, юрист больше ничего по факту не сделал. Законны ли его требования?
, вопрос №3945870, Валерия, г. Екатеринбург
Военное право
Является ли повестка действительной в данном случае?
Здравствуйте! Если я прописан в военном комиссариате, по месту жительства,и проходил там же мед освидетельствование и предъявил отсрочку по причине учебы, и для проживания в общежитии оформлял временную прописку, после этого мне пришла повестка от военного комиссариата от места временного проживания, является ли она правильной если я его лично на руки не получал от военкомата, а передали через охранника который находится при входе в общежитие от просто передал его мне без расписки, к тому же уже был оторван корешок в котором ставится подпись о получении. Является ли повестка действительной в данном случае?
, вопрос №3945255, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Вопрос по поводу получения звания "Молодой специалист" Я устроился на работу учителем до получения диплома о
Вопрос по поводу получения звания "Молодой специалист" Я устроился на работу учителем до получения диплома о высшем образовании, а Молодого специалиста можно получить только в том случае, когда: устраиваешься на работу уже после получения диплома в течение года при условии того, что это первая работа по специальности. Можно ли сделать так: уволиться до получения диплома, а затем снова устроиться на ту же должность или это уже не будет идти как Молодой специалист по причине того, что это не первая работа по специальности, хоть она и была до получения диплома?
, вопрос №3945216, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017