Должна ли я платить за содержание жилья и ремонт, если мне 86 лет и я наниматель квартиры?

Здравствуйте! Мне 86 лет. Я ветеран труда, наниматель квартиры. С апреля 2002 года по настоящее время проживаю в двух комнатной квартире многоэтажного дома, лифт, первый этаж. За данный период с 2002-2016г ежемесячно оплачиваю за коммунальные услуги жилья. С Января 2015 года в одну из квитанций внесли графу "Содержание жилья и ремонт" и оплачивать за этот ремонт 1678 рублей. С января по декабрь 2015 года мной уплачено 20130 рублей. С января 2016 года по май включительно плата не взималась, а с июня по декабрь я уплатила 11746 рублей. Итого уплачено за данный период 21876 рублей. Должна ли я платить за содержание жилья и ремонт? Правомерно ли это? Если да, то как мне вернуть хотя бы часть денег.

, Александр, г. Хабаровск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Оплачивать за содержание и ремонт Вы не должны только в одном случае: если Вы являетесь нанимателем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (в этом случае все уже включено в плату за наем). Если же Ваше жилье не относится к жилищному фонду социального использования, то оплачивать за содержание и ремонт Вы должны. Ваш Возраст не имеет значения.

Статья 154 Жилижного кодекса РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.