Как добиться возврата материнского капитала, если нет возможности оплачивать ипотеку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мат кап был использован в 2013г на ипотеку. Ипотека была в $. После роста курса $ в 2014 не смогли платить. Банк подал в суд. Сейчас банк предлагает отступную и списание части долга. Возможно ли отозвать мат кап тк по факту дети остаются на улице а мы не сможем исполнить обязательства по мат кап и выделить доли? Заранее спасибо.

, Лиана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возможно ли отозвать мат кап тк по факту дети остаются на улице а мы не сможем исполнить обязательства по мат кап и выделить доли?
Лиана

здравствуйте,

действующее законодательство не предусматривает возможность отзыва денежных средств материнского капитала, которые были использованы на погашение ипотечного кредита. Поэтому вернуть эти средства не представляется возможным.