8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уголовной ответственности, если мы с другой украли аккумуляторы с двух машин?

Мы с другом вскрыли 2 машины и украли 2 аккумулятора черёз некоторое время на нас вышли полицейские и сказали что у них на видео видно нас и нашу машину . Подскажите что делать

, Михаил, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Если уголовное дело уже возбудили, то рекомендую Вам нанять адвоката с целью защиты Ваших прав в ходе предварительного расследова

Однако хочу разъяснить Вам понятие презумпции невиновности.

Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ
никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Круг близких родственников определен Семейным кодексом РФ.
Так, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Кроме того, в п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ /Основные понятия используемые в настоящем кодексе/ закреплено понятие близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Вместе с этим, в п.3 данной статьи дается понятие близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:
— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
— бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения;
— все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вместе с этим, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

В случае если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли новые вопрос, буду рад дать дополнительные разъяснения!

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

В том случае, если Вы с другом признали факт хищения аккумуляторов из автомашин, дознание завершит расследование по ст.158 УК РФ и передаст дело для рассмотрения в суд.До суда Вам надо попробовать договориться с потерпевшими о добровольном погашении ущерба и возможности прекращения дела за примирением сторон

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Трудовое право
Сохраняется ли выплата за преданность на ржд, если уволился и через два месяца устроился вновь на ржд?
Сохраняется ли выплата за преданность на ржд,если уволился и через два месяца устроился вновь на ржд?
, вопрос №4099914, Маргарита, г. Иркутск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017