Баланс банковской карты ушел в минус из-за МФО

Здравствуйте. У меня есть задолженность в мфо. Сегодня зашла в сбербанк онлайн, а у меня на карте минус 27000. Законно ли это? Раньше они пытались снять деньги, но написано было "отказ. Недостаточно средств".

Скоро мне на карту это должно прийти роловое пособие и вот теперь не знаю что делать, так как оно даже минус этот не перекроет.

, Кристина, г. Назарово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

смотрите свой договор с банком на наличие yсловий о кредитовании счета и запрашивайте на основании чего банк произвел овердрафт.

Статья 850. Кредитование счета

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сегодня зашла в сбербанк онлайн, а у меня на карте минус 27000. Законно ли это?
Кристина

уточните пожалуйста: эта карта зарплатная? И если да, то можете ли вы это подтвердить докумнтально? Если на оба вопроса ответ ДА, то я могу подсказать алгоритм действий по снятию ареста со счета

Кристина
Клиент, г. Назарово

Нет, это обычная дкбетовая карта

Сегодня зашла в сбербанк онлайн, а у меня на карте минус 27000. Законно ли это?
Кристина

никто пока у вас ничего не списал. Денег у вас на счету не было, а арест счетов подразумевает

полную приостановку расчетных операций по счету. Блокировке подлежат все движения независимо от очередности списания средств, установленным Гражданским Кодексом (ГК), характером поступлений и назначением расчетов. Норма выполняется финансовыми учреждениями на основании статьи 27 ФЗ «О банках».
Банк после получения постановления ФССП обязан в незамедлительном порядке приостановить расходные операции и обеспечить меры для накопления поступлений, если сумма на момент ареста не достаточна для покрытия иска.

Пока что у вас просто приостановлены все операции по счету и указана сумма долга согласно постановления судебного пристава со знаком минус. В будущем банк будет принимать ваши платежи и перечислит их на счет ФССП.

Скоро мне на карту это должно прийти роловое пособие и вот теперь не знаю что делать, так как оно даже минус этот не перекроет.
Кристина

согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

то есть на ваше пособие не может быть обращено взыскание и вам нужно получить документ, подтверждающий получение вами пособия именно на этот счет. Далее вам нужно подать этот документ и заявление с просьбой снять арест со счета через канцелярию, чтобы вам дали копию с номером входящий и датой, а документы вложили в исполнительное производство. После этого судебный пристав будет обязан снять арес, а если он этого не сделает вы можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава, прокуратуру и суд.