Может ли бывшая жена проживать по месту регистрации ребенка, если у нее есть доля собственности в другой квартире?

имеет ли право после развода жена проживать по месту регистрации ребенка в муниципальной квартире отца в которй рарегистрированы сестра с детьми и его отец имея долю и зарегистрированой в преватизированой квартире?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно 31 ст. ЖК РФ: " в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда".

Ответ: проживать не может, если там фактически проживает Ваш ребенок, мать имеет право его посещать.

Екатерина Карманова
Юрист

Как бывший член семьи, жена не имеет права проживать в квартире.

При этом согласно ст. 69 ЖК РФ

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вы можете снять бывшую жену с регистрационного учета в судебном порядке, предоствив документы, что у нее имеется жилое помещение в собственности.

Однако ребенок имеет право проживать с родителями, в т.ч. и с отцом, его снять с учета нельзя.
Приэтом, если ребенок очень маленький суд может отказать в вам в выселении бывшей жены.