Жестокое отношение к детям и лишение родительских прав матери

Отменен ли закон о жестоком отношении к детя м. Если нет, то скажите, пожалуйста, если роебенок у которого органическое поражение ЦНС и эпилепсия(врет, манипулирует, истерит, попрашайничает, ворует и т.д) инициирует якобы жестокое физическое отношение и сообщает инспектору пдн, то какое наказание может быть и будет ли. Есть еще ребенок - 5 лет. Если лишают родителельских прав на одного ребенка, то на другого тоже автоматически, или нет?

, Мария, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Отменен ли закон о жестоком отношении к детя
Мария

отдельного закона на эту тему нет. Есть нормы, указанные в Семейном и Уголовном кодексах.

Например, согласно семейному кодексу, жестокое обращение с детьми является основанием для лишения родительских прав.

если роебенок у которого органическое поражение ЦНС и эпилепсия(врет, манипулирует, истерит, попрашайничает, ворует и т.д) инициирует якобы жестокое физическое отношение и сообщает инспектору пдн, то какое наказание может быть и будет ли.
Мария

Все зависит от установленных обстоятельств. В случае реально установленных фактов жестокого обращения законом предусмотрена, в том числе, уголовная ответственность.

Если лишают родителельских прав на одного ребенка, то на другого тоже автоматически, или нет?
Мария

Автоматически нет. Но заявление о лишении родительских прав может быть подано в отношении всех детей конкретного родителя.