Срок подачи иска в суд при обнаружении заводского брака телевизора

После проведенной экспертизы телевизора обнаружен заводскай недостаток. В претензии отказано. 10 янв я узнала об этом (по телефону и эл. почте). Это является началом искового срока? Исковой срок 3 года. Т.е. я имею право до окончания этого срока подавать иск? У ответчика по закону идет неустойка 1% в день от стоимости телевизора. Получается, чем позже я подам иск, тем больше процентов "набежит"? Чем мне грозит затягивание подачи иска?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

это бyдет злоyпотребление правом и неyстойкy взыщyт в разyмном пределе.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Согласен с мнением, приведенным коллегой.

Согласно п.1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ

1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства
,суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

Т.е. в суде ответчик может заявить об уменьшении неустойки на указанных основаниях.