Могу ли я подать заявление об изнасиловании спустя 4 года?

Могу ли я подать заявление об изнасиловании спустя почти 4 года. Мне было 16 лет когда это произошло но спустя какое-то врямя и я узнаю что он зарозил меня половым герписом. Его могут привлечь к уголовной ответственности?

, Ольга, г. Темрюк
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! По данной категории дел срок давности еще не прошел, в связи с чем Вы можете обратиться с заявлением. Единственное отмечу, что должны быть доказательства данного факта, могут служить справки, может быть есть еще какие подтверждения факта изнасилования. Но в целом право обратиться с заявлением у Вас есть.

С Уважением!

Ольга
Клиент, г. Темрюк

Спасибо за ответ. У меня ещё один вопрос. Справку от гениколога у меня есть но я её не давно получила в связи с последствиями этой болезни других каких то подтверждений у меня нет да и уже и небудет что мне делать?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обратиться с заявлением Вы вправе, однако решение о привлечении виновника к уголовной ответственности принимают следователь, прокурор и суд на основании собранных доказательств. Согласно:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекциейили иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изнасилование:

Обратитесь в следственный отдел СК РФ, сбор доказательств относится к их компетенции. В частности, следователь вправе назначить судебно-медицинскую экспертизу как живого лица, так и документов Ваших и виновника