Ограничения по въезду и перемещению по РФ на мотоцикле, купленном и зарегистрированном в Финляндии

Добрый день!

Будучи гражданином РФ, я являюсь совладельцем мотоцикла, купленного и зарегистрированного на гражданина Финляндии. В статусе совладельца я имею право неограниченно перемещаться по территории ЕС на данном транспортном средстве.

Вопрос: имею ли я право самостоятельно перемещаться и управлять мотоциклом в вышеозвученном статусе по территории России? Есть ли какие-то ограничения по въезду и продолжительности пребывания на территории РФ на этом мотоцикле в качестве совладельца?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете право перемещаться по дорогам РФ в течение 6 месяцев, то есть через каждые 179 дней Вам придется выезжать на мотоцикле. Либо регистрировать Ваш мотоцикл в соответствии с правилами, действующими в РФ.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования <1> и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

Установленный настоящими Правилами порядок регистрации распространяется также на транспортные средства, зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку мотоцикл это транспортное средство, Вам придётся в случае, если Вы не намереваетесь платить таможенные сборы, ввозить его в режиме временного ввоза. При этом следует учитывать, что управлять транспортным средством, ввезённым в указанном режиме может только и исключительно лицо, на которое этот режим оформлен. максимальный срок для режима временного ввоза ы й год. Повторюсь, что ни продаться ни передать управление этим Тс другому лицу Вы права иметь не будете.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, то есть получается я смогу беспроблемно въехать на территорию РФ в режиме временного ввоза (на срок пребывания и использования данного ТС в РФ до 1 года). Продавать и передавать управление другому лицу не предполагается. Вызывает беспокойство лишь - не возникнет ли вопросов у инспекторов на таможне о моей правомочности въезда в РФ, а именно: почему временный ввоз оформляется на гражданина РФ, а не на гражданина Финляндии, который ТАКЖЕ является собственником данного ТС?

Главное, чтобы у Вас были документы, которые управомочивают Вас от имени лица, которое указано в качестве владельца ТС,  на управление им и выезд за пределы ЕС.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
имею ли я право самостоятельно перемещаться и управлять мотоциклом в вышеозвученном статусе по территории России?

Здравствуйте Александр! Да, Вы имеете полное право передвигаться по РФ после прохождения необходимых таможенных процедур.

Есть ли какие-то ограничения по въезду и продолжительности пребывания на территории РФ на этом мотоцикле в качестве совладельца?

По российским законам любое транспортное средство (ТС), ввозимое из-за границы, в течение одних суток должно быть представлено на таможенный пункт для осуществления его проверки, оплаты пошлин и налогов (при необходимости) и оформления необходимых разрешительных документов. Только после этого мотоцикл может законно передвигаться по российским дорогам. В противном случае — при игнорировании этих процедур — первая же встреча с сотрудником ГИБДД обернется очень неприятным сюрпризом, так как ТС будет считаться контрабандным товаром. Отечественное законодательство разрешает эксплуатацию нерастаможенного ТС на территории России с некоторыми временными ограничениями только двум категориям лиц:

Иностранным гражданам, оформившим временное пребывание в РФ. Иностранец оформляет на таможенном посту временный ввоз автомобиля, который имеет регистрацию в другом государстве, без уплаты каких-либо таможенных пошлин и налогов. После этого он может пользоваться ТС весь срок пребывания в России, но не более 1-го года;

Россиянам, купившим ТС, зарегистрированный в другой стране, и въехавшим на нем на территорию РФ с оформлением временного ввоза. Срок пребывания такого ТС в России ограничен 6-ю месяцами за 1 год, а его владелец обязан уплатить за ввозимую машину ряд таможенных пошлин и налогов. Такой порядок ввоза ТС в РФ носит название «временного ввоза» и регламентируется отдельными положениями таможенного законодательства («Соглашение о порядке перемещения...» и «Инструкция о порядке совершения таможенных операций...» №311 от 18.06.2010 г.), согласованного и принятого государствами-членами Таможенного Союза.Источник: http://pravo-auto.com/mozhno-li-ezdit-na-nerastamozhennoj-mashine/