Может ли обладатель товарного знака отобрать принадлежащий мне домен?

Добрый день.

На мне зарегистрировано доменное имя xxx.ru

Ко мне обратился якобы правообладатель товарного знака xxx и попросил передать ему данный домен.

Вопрос: В каких случаях правообладатель xxx может через суд отобрать принадлежащий мне домен xxx.ru?

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Денис, добрый день!

Статья 1484 ГК РФ Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Отобрать у Вас его он не может ни в каких случаях, но запретить использование и взыскать с Вас штраф или убытки в определенных случаях может. Но тут нужно впервую очередь смотреть, что было раньше — регистрация ТЗ или Вашего домена? Для каких целей домен используется.

В целом же ответственность следующая:

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Судя по словам правообладателя он зарегистрировал ранее. Я же могу получить в открытых источниках данные о сферах действия данного ТЗ и на сайте разместить информацию, не касающихся этих сфер! Следовательно, сферы не будут пересекаться и домен обретет независимость и неприкосновенность!

Денис

Да, если Вы будете заниматься иной деятельностью, которая не будет вызывать у потребителей аналогию с товарным знаком о котором Вы указали, то все будет законно. Другими словами, потребитель зайдя к Вам на сайт не должен думать, что это сайт собственника указанного ТЗ.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Денис, здравствуйте.

Необходимо понимать, что товарный знак — это очень узкое понятие. При регистрации товарного знака приводится его многословное описание, имеет место рисунок и прочее.

Насколько они совпадают? Предоставил ли документы на товарный знак якобы собственник?

Также (по отношению к ответственности) вам может быть интересно следующее:

Высший Арбитражный Суд указал, что, «оценивая действия администратора домена на предмет наличия или отсутствия в его действиях акта недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 10 bis Парижской конвенции, суд проверяет наличие или отсутствие трех критериев в совокупности:
доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком третьего лица;
у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени;
доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно».

Это дословное заимствование критериев из УДРП (см. п. 4(а) УДРП). Данным критериям ВАС придал универсальный характер, т.е. суды должны теперь оценивать владение любым доменным именем с точки зрения указанных критериев.

(Источник: kolosov.info/novosti-prava/prava-na-domen-i-dobrosovestnost#ixzz4Wl0IFLjU)

Если вы являетесь добросовестным — в худшем случае могут «увести» домен без взыскания убытков или штрафов.

С уважением,

Роман Новиков

Я же могу получить в открытых источниках данные о сферах действия данного ТЗ и на сайте разместить информацию, не касающихся этих сфер!
Денис

Всё очень сильно зависит от сайта и товарного знака. Если у вас, к примеру, и правда xxx.ru, то ваш XXX как изображения и сфера деятельности должны быть почти идентичны самому товарному знаку. Если это не совпадает — вы будете в безопасности.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Домен не заберут, если Ваши с ним сферы деятельности не пересекаются, грубо говоря.

В целом, действительно есть возможность в определенных случаях запретить использовать доменное имя, но тут важны два основных фактора: кто раньше зарегистрировался, в каких сферах Вы действуете.