Ответственность Почты России за длительную доставку искового заявления

Отправил за 3 месяца до окончания срока исковой давности исковое заявление почтой в суд другого города. Судя по треккингу на сайте Почты России письмо через неделю было в нужном городе, но потом ушло в обратном направлении в два другие города. В итоге получилась задержка доставки из-за новогодних праздников на две недели. Можно ли привлечь Почту России к ответственности за задержку доставки в связи с ошибками в организации доставки?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Можно ли привлечь Почту России к ответственности за задержку доставки в связи с ошибками в организации доставки?
Иван

А какой ущерб Вам этим причинён? О чём Вы хотите заявить иск?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я задал вопрос юристам в надежде получить ответ... Но если вы спрашиваете, допустим за некачественное оказание услуги, повлекшее задержку защиты моего конституционного права на правосудие, из-за чего я нервничал и стал раздражительным, нарушился режим отдыха и т.д.

Я задал вопрос юристам в надежде получить ответ.
Иван

Уважаемый Иван, поэтому я, как юрист, Вас и спрашиваю — о чём собираетесь иск подать, какие Ваши права этим нарушены и (или) какой ущерб Вам причинён.. Потому что потом точно такие же вопросы Вам будет задавать судья.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом.