Могут ли обязать выплатить алименты назад?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста

Могут ли обязать выплатить алименты назад?

Спасибо!

, юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.116 СК РФ 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

То есть, выплаченные алименты отец взыскать обратно не сможет, даже если иск об оспаривании отцовства удовлетворят.

Желаю удачи!

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,что ответили. Но если он подаст иск чтобы отменить выплату алиментов с предоставлением ложным сведений. То есть я имею ввиду то что его признают не отцом это не будет являться доказательством?!

Но если он подаст иск чтобы отменить выплату алиментов с предоставлением ложным сведений. То есть я имею ввиду то что его признают не отцом это не будет являться доказательством?!
юлия

В чем здесь ложные сведения? Он был записан как отец, соответственно обязан был уплачивать алименты.