Кто подаёт на виновника ДТП иск в суд, собственник автомобиля или водитель?

Кто имеет право подать иск в суд (собственник автомобиля или водитель, т.е. тот, кто управлял ТС в момент ДТП) на виновника дтп, который отказывается признавать свою вину и как документы при этом нужно иметь при себе.

, Елизавета, г. Курск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Кто имеет право подать иск в суд (собственник автомобиля или водитель, т.е. тот, кто управлял ТС в момент ДТП)

Истцом будет выступать собственник, так как вред причинен его транспортному средству, водитель — если причинен вред здоровью его.

на виновника дтп, который отказывается признавать свою вину и как документы при этом нужно иметь при себе.

По поводу документов как минимум те, что составили сотрудники ГИБДД, и оценку ущерба, не зная ситуации трудно оценить перечень документов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Правом обращения в суд обладает собственник транспортного средства, имуществу которого и был причинен ущерб.

Кроме того, если в ДТП был также причинен и вред здоровью, то самостоятельным правом обладает также лицо, которому был причинен вред.

который отказывается признавать свою вину и как документы при этом нужно иметь при себе.
Елизавета

Елизавета, а на место ДТП сотрудники ГИБДД вызывались?, кто был признан ответственным за его совершение?

У второго участника есть полис ОСАГО?

Елизавета
Клиент, г. Курск

Вызывали ДПС, но они сказали, что приедут только через 3-4 часа, поэтому вызвали аварийного комиссара. Он составил схему ДТП, постановил, что виноват водитель Калины, так как не уступил мне дорогу, вследствие чего и произошло столкновение, но водитель Калины эту схему подписывать не стал, то есть вину не признал. Поехали в ГАИ, где уже было сказано, что так как второй участник не признает вину, я должна подать иск в суд. Полис у него есть

Поехали в ГАИ, где уже было сказано, что так как второй участник не признает вину, я должна подать иск в суд. Полис у него есть
Елизавета

В суд, Вам подавать пока еще рано.

Документы о ДТП Вы получили? С ними обращаетесь с заявлением в страховую компанию. После получения страховой выплаты, Вы оцениваете сумму ущерба и если она оказывается на 10% больше того, что выплатила страховая — то подаете претензию о доплате на основании заключения независимой экспертизы, а по истечении 10 дней — если доплата произведена не будет, обращаетесь с иском в суд.

Но иск подаете к страховой компании.

В силу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Суд уже определяет степень вины каждого участника ДТП и принимает решение о взыскании ущерба со страховой компании.

подать в суд на виновника Вы можете лишь в том случае, если стоимость ремонта превысит 400 тыс. рублей