Переоформление машины с мужа на жену

Подскажите пожалуйста как лучше переоформить машину (1,5 млн руб) с мужа на жену (куплена не в браке), чтоб не претендовали дети со стороны мужа и не платить налог?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: "Подскажите пожалуйста как лучше переоформить машину (1,5 млн руб) с мужа на жену (куплена не в браке), чтоб не претендовали дети со стороны мужа и не платить налог?"

Самый оптимальный вариант для передачи автомобиля, не являющегося совместным имуществом супругов, от мужа жене — это заключить договор дарения.

В соответствии с п. 18.1. ст. 217 НК РФ доходы в денежной и в натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, налогом не облагаются, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками.