На какую площадь может рассчитывать семья, проживающая в муниципальной квартире, при сносе дома?

Муниципальная квартира, 2-х комнатная (хрущёвка), метраж общий: 44,6.

Зарегистрировано 5 человек: 3 взрослых, 2 детей (мать, 2 сына, дети несовершеннолетние (13 и 1,6) старшего сына от 1 и 2 браков). Оба сына находятся в официальном браке. Жена старшего сына жилой лошади в Москве не имеет, жена младшего сына имеет 1/2 жилой площади в Москве.

Дом подлежит сносу - инвестор купил землю под застройку ЖК.

Вопрос: на какую площадь наша семья может рассчитывать при выселении?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не стоите на очереди по улучшению жилищных условий, то вам предоставят также двух комнатную квартиру в этом округе. Улучшают жилищные условия только очередникам, всем остальным предоставляют равноценное жилье. Это сказано в Законе Моcквы № 21 от 31 мая 2006 г. Двушки как правило дают значительно больше по размеру чем ваша.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Галина, благодарю Вас за ответ.

Мы можем претендовать на улучшение ЖУ, не смотря на то, что по нормам (6 кв.м на чел (?) мы вписываемся? + у некоторых членов семьи есть право собственности на имущество (кв, земля)?

Как я понимаю, при постановке на улучшение ЖУ обращают внимание на владение другими площадями итд?

Спасибо!

Земля не имеет значения, а вот дом на земле будет приплюсовываться к вашим метрам. Поэтому встать на очередь будет сложно, и кроме того вы должны быть признаны малоимущими.