Как вернуть потраченные средства или предотвратить работу интернет- магазина?

http://www.youplaymusic.ru/about/ На этом сайте заказала ноты с переплатой, превышающей в несколько раз. Отписались, что деньги получили, заказ формируется. С тем благополучно пропали. На письма и звонки не отвечают. Прошел уже месяц. Что делать? Я понимаю, что меня обманули и ни денег, ни книги мне не видать. Но тем не менее, можно ли что то сделать?

, Татьяна, г. Самара
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! Вам нужно заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу интернет-магазина направить претензию к интернет-магазину с требованием о возврате денежных средств. Если Ваше требование по претензии не будет удовлетворено в течение 10 дней с даты ее получения интернет-магазином, обратитесь в суд с исковым заявлением. К исковому заявлению приложите копии квитанции об оплате смартфона, Вашего заявления, ответов на Ваше заявление, претензии с доказательством ее отправки интернет-магазину (почтовая квитанция), уведомления о вручения или распечаткой с сайта Почты России о вручении Вашей претензии интернет-магазину.

Дарья Федоренко
Юридическая компания "ФИНЭКСПЕРТ", г. Тольятти

Платеж совершался по реквизитам магазина или на карту физического лица?

Если в адрес магазина, напишите претензию по указанному на сайте адресу. Если ответа не последует, Вы вправе обратиться в суд и иском о защите прав потребителей.

Такой иск может быть подан по месту жительства истца и не облагается государственной пошлиной. В рамках иска требуйте возврата денег за товар, пени и штраф 50% от суммы иска за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя. Можете также составить ходатайство о применении обеспечительных мер на сумму иска к банковскому счету указанному на сайте.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!