Здравствуйте! Нужна ли лицензия на производство табака для кальяна? И если нужна, то где ее выдают?

Мы собираемся производить табак для кальяна, хотелось бы узнать нужна ли лицензия и где брать акцизы.

, Тагир, г. Майкоп
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Тагир, добрый день.

Полный перечень лицензируемых видов деятельности содержится в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности», статья 12. (Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии). Изготовления/производства табачных изделий там не содержится, следовательно ваша деятельность в этом отношении лицензированию не подлежит.

По поводу акцизов:

Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство табачной продукции на территории Российской Федерации, либо их уполномоченные представители (далее — заявители) на условиях предварительной оплаты указанных марок, подают в территориальные налоговые органы (управления Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации или межрегиональные инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам) по месту осуществления производства табачной продукции, пакет документов:

заявление (далее – Заявление), заполненное способами, обеспечивающими его однозначное прочтение, подписанное заявителем и заверенное печатью заявителя (при наличии);

отчет об использовании заявителем выданных специальных марок, подписанный заявителем и заверенный печатью заявителя (при наличии).

(информация с официального сайта ФНС: www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/excise/documentary_stamps/)

Будут вопросы — задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На производство указанной продукии не требуется оформление лицензии. Перечень видов деятельности, подлежащей лицензированию оговорены в ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

В указанный вид деятельности производства табака для кальяна не включено.

В силу Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

Статья 2

1) табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;
4) вид табачного изделия — совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия;
12) табак для кальяна — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;

В силу ст. 12 данного закона производится лишь оценка соответствия производимого табака требованиям закона

Оценка соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона производится в формах:
1) подтверждения заявителем декларации о соответствии (далее также — заявитель) соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона;
2) проведения государственного контроля (надзора) на стадии реализации табачной продукции.

Информационное письмо Ростехрегулирования от 11.12.2009 N СП-101-32/7751 «О сертификации»

В связи с введением в действие 26 декабря 2009 г. Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» при подтверждении соответствия табачной продукции, относящейся к объектам технического регулирования названного технического регламента, следует руководствоваться требованиями технического регламента.
Требования Правил проведения сертификации табака и табачных изделий, утвержденных Постановлением Госстандарта России от 18 сентября 1997 г. N 28 и зарегистрированных Минюстом России 23 января 1998 г., регистрационный N 1457, с изменением N 1, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 18 июня 2002 г. N 42 и зарегистрированным Минюстом России 27 августа 2002 г., регистрационный N 3742, при проведении подтверждения табака и табачных изделий в форме обязательной сертификации, не применяются.
При проведении добровольной сертификации табака и табачной продукции в Системе сертификации ГОСТ Р следует руководствоваться требованиями вышеназванных Правил проведения сертификации табака и табачных изделий.

Статья 14.

1. Декларирование соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона осуществляется заявителем по схеме принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (далее также — третья сторона).
2. Заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или гражданин (физическое лицо), занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, являющиеся либо изготовителем, либо продавцом табачной продукции.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лицензия вам не нужна. Но нужны будут декларации соответствия на качество табака. Производитель должен соблюдать технические регламенты на табак по качеству, маркировке и т.д.

Их 2

1 — тр тс 035

2 — фз 268 от 2008 оба называются на табачную продукцию.

На счет акцизов — есть подробная статья www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/excise/documentary_stamps/

Сайт налоговой описывать как их получить и зачем.

Декларации соответствия будете получать в любом аккредитованном центре по сертификации продукции.

Так же необ0одимо соблюдать закон о защите прав потребителей, особенно ст 9 и 10 по информации для потребителя.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Статья 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержит закрытый перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. Деятельность по производству табака и табачной продукции в данном перечне отсутствует, следовательно данная деятельность не подлежит лицензированию.

Однако, в порядке действия Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» на табачную продукцию должна быть подана декларация о соответствии требованиям упомянутому техрегламенту.

С уважением

Кичигин С.В.

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности» производство табачных
изделий не относится к лицензируемым видам деятельности.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от
22.12.2008 N 268-ФЗ«Технический регламент на табачную продукцию» соответствие
изделия регламентам должно быть подтверждено. В соответствии со статьей 13 того
же закона подтверждение соответствия табачной продукции носит обязательный
характер и осуществляется путем принятия декларации о соответствии. В соответствии
со статьей 14 того же закона декларация составляется на основании собственных доказательств и
доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории.
. То есть необходимо проведение лабораторных исследований.

В Москве заключение может
дать ООО «Центр экспертизы и сертификации „Табак“.
tabaktest.ru/o-kompanii

Перечень аккредитованных лабораторий в

Красдодаре. nvrsk-sertif.ru/?page_id=96

Поищите в них