Актуальность договора аренды

День добрый. Скажите пожалуйста имеет ли силу в данный момент договор аренды земельного участка заклученный в 1999 году на 10 га земли под ЛПХ, если в данный момент эти земли предназначены для сельхоз назначения, СХ производства. Есть закон от 2003 года в Ростовской области который гласит что земли в одни руки для ЛПХ не должны превышать 1 га. Так вот если вышеуказанный договор не имеет силы скажите то скажите почему.

Спасибо.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Срок действия договора-то какой? В большинстве региональных законов действительно есть норма, ограничивающая размер з/у, но она не действует. По закону Вы должны произвести отчуждение излишков. Странно, что у Вас ЛПХ при такой площади, даже с учетом того, когда этот участок выделялся.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

договор на 25 лет. Дело в том что я наоборот не заинтересован в том что бы он действовал. Я претендую на этот участок а глава поселения он же арендатор пытается перерегистрировать старый договор оформленный на его жену.

Я претендую на этот участок
Виталий

А основания к этому у Вас есть? Одного желания мало.

Можете классическим образом обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку данных фактов. Дополнительно я бы на Вашем месте обратился в областную администрацию и в заявлении также поставил вопрос о законности таких «телодвижений» Вашего главы.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скажите пожалуйста имеет ли силу в данный момент договор аренды земельного участка заклученный в 1999 году на 10 га земли под ЛПХ, если в данный момент эти земли предназначены для сельхоз назначения, СХ производства.
Виталий

Любой договор аренды имеет срок действия, который написан в самом договоре, также в договоре указываются условия его продления и на какой период он продлевается. Вам необходимо внимательно прочитать Ваш договор и уже далее делать выводы действующий он или нет.