Как продать кредитный автомобиль и погасить задолженность, если ПТС находится в банке?

Здравствуйте. Интересует вопрос..

Год назад в феврале взял кредит на машину. Банком оформлен как потребительский, но ПТС числится в залоге у Банка.

Машина с пробегом, на протяжении года приходилось вкладываться в ремонт, но сейчас нету возможности даже пройти ТО. Общая задолженность (тело кредита) 388.000руб.

Вопрос:

1) Можно ли ее продать за определенную сумму и добавить средства погасить кредит полностью? (Но т.к. нету ПТС мне ее спокойно не продать)

2) Какие у меня есть "пути отступления" кроме как признание банкротства и изъятия транспортного средства, как залогового имущества? Не хочу попадать в черный список кредитных организаций...

Просто не знаю уже к кому обратиться.

P.S. Пытался взять во многих банках кредит на рефинансирование, не дают..

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
А почему бы не попробовать найти покупателя на этот автомобиль, вместе с покупателем прийти в банк, погасить кредит, получить ПТС и тут же оформить договор купли продажи. Его можно и заранее подготовить, чтобы покупатель был уверен в Ваших намерениях.
Знаю не мало случаев из собственной практики, когда люди выходили из такого положения именно таким способом.
Ну и необходимо посмотреть сам кредитный договор на предмет нахождения ПТС в банке!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
2) Какие у меня есть «пути отступления» кроме как признание банкротства и изъятия транспортного средства, как залогового имущества? Не хочу попадать в черный список кредитных организаций…
Дмитрий

пока у вас есть имущество и работа, банкротом вас не признают. Необходимо на мой взгляд, как минимум. позвонить в банк и уточнить у них порядок получения птс при продаже автомобиля. в качестве примера расскажу как это делается в одном из банков:

1. клиент предупреждает банк о продаже

2. вносит необходимую сумму на счет до 17 часов в будний день

3. подъезжает в головной офис банка до 17.30 и пишет заявление о досрочном погашении кредита в связи с продажей автомобиля

4. в течении 5-15 минут кредит закрывают

5. выдают птс

Возможно в вашем банке процедура схожа и вы сможете договориться с покупателем что он дает вам оговоренную сумму(можно под расписку) и вы при нем вносите ее на счет. После этого едете в банк, пишете заявление, получаете птс и едете в ГИБДД снимать ее с учета. Далее автомобиль, птс и ключи передаете покупателю.

1) Можно ли ее продать за определенную сумму и добавить средства погасить кредит полностью? (Но т.к. нету ПТС мне ее спокойно не продать)
Дмитрий

Если в вашем банке не очень сильна бюрократическая составляющая, то думаю можно будет договориться