Как будет делиться наследство, если есть дети от разных браков?

Если умер человек, после него остались жена и дочь, но ранее его умер его сын у которого были дети (т.е. внуки умершего) от разных жён один из которых несовершеннолетний, как будет распределено наследство? и если дети от умершего сына имеют также право на наследство, могут ли они отказаться от него в пользу бабушки? или вообще не вступать в наследство?

Уточнение от клиента

могут ли внуки что бы не претендовать на наследство вообще не заявлять свои права?

, Надежда, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если имущество приобреталось в браке, то жена будет иметь право на супружескую долю — 1/2. Остальная часть будет делиться в равных долях между наследниками 1 очереди (женой, дочерью, внуками). Касательно отказа от наследства, согласно ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С Уважением, Надежда.

могут ли внуки что бы не претендовать на наследство вообще не заявлять свои права?
Надежда

Совершеннолетний внук может не претендовать. А несовершеннолетний, может по достижении 18 лет предъявить иск о признании его наследником.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Наследовать будут все

Жена. дочь и внуки по праву представления

Наследовать будут в равных долях

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследовать будут жена, дочь и внуки.

В силу ч. 1, 4 ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, совершеннолетний внук вправе откзаться от наследства, а несовершеннолетний — только, если органы опеки дадут согласие (что врядли, т.к. это противоречит интересам ребенка)

могут ли внуки что бы не претендовать на наследство вообще не заявлять свои права?
Надежда

Совершеннолетний — может. Если так будет с несовершеннолетним, теоретически, он в 18 лет сможет предъявить иск в суд о признании его наследником, мотивируя это тем, что он был ограниченно дееспособным и не мог сам реализовать свои права, коорые были явно нарушены его родителями

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку супруга, пережила умершего, она в первую очередь вправе требовать выделения доли из общего имущества — 1/2 его части которая не входит в состав наследства.

Статья 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Оставшаяся половина имущества в равных долях распределяется между наследниками по закону, к числу которых относятся:

супруга, родители и дети наследодателя.

Его внуки также призываются к наследству в порядке представления в силу ст. 1142 и ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом каждый из них может рассчитывать на получение 1/10 части всего имущества.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Наследники могут отказаться от наследства ст 1157 ГК РФ или не принять его в течении шести месяцев .

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

если дети от умершего сына имеют также право на наследство, могут ли они отказаться от него в пользу бабушки?
Надежда

Да, могут. Только несовершеннолетний сам отказываться не может, а его законные представители -только с согласия органов опеки, но они такое разрешение не дадут.

или вообще не вступать в наследство?
Надежда

Тогда их доля перейдёт ко всем наследникам.

как будет распределено наследство?
Надежда

Жена имеет право на супружескую долю -1\2 наследственного имущества. Вторая половина имущества будет распределена между наследниками так: 1/3 доля полагается жене, 1/3 доля — дочери, 1\3 доля — детям умершего сына.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях,за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).