Стоит ли дарить квартиру, чтобы освободиться от налога?

Я слышала, что при расчете налога на квартиру вычитают 20 м., у меня квартира 60 кв.м., если я подарю по 1/3 доли сыновьям - это освободит от налога?

, Светлана Романовна, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 203 НК РФ

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В силу ч. 3 ст. 403 НК РФ

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

В силу ч. 3 ст. 408 К РФ

в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

Таким образом, вначале начисляется налог (за минусом 20 кв. м.), а потом он делится на каждого пропорционально доле. Поэтому, даже, если Вы подарите части квартиры, общую сумму налога это не изменит (хотя Вы будете платить только 1/3 от этой суммы)

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, так и будет, потому, чтобы рассчитать налог для

конкретной квартиры, стандартные 20 кв. м на каждого
собственника квартиры и 50 кв. м — для льготников».

Например, если Вашей семье из трех человек, владеющей 2
или 3комнатной квартирой площадью 60 кв. м, платить налог не
будет.

Поправка

п.2 ст. 402 НК РФ В случае, если недвижимое имущество,
признаваемое объектом налогообложения в соответствии с пунктом 1 статьи 401
настоящего Кодекса, находится в общей долевой собственности, налоговая база,
исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, определяется для
каждого из налогоплательщиков пропорционально его доле в общей долевой
собственности.

В случае, если недвижимое имущество, признаваемое объектом
налогообложения в соответствии с пунктом 1 статьи 401 настоящего Кодекса,
находится в общей совместной собственности, налоговая база, исчисленная в
соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, определяется для каждого из
налогоплательщиков в равных долях.

ТАКИМ ОБРАЗОМ cогласно нормам налогового законодательства каждый собственник
будет оплачивать налог только соразмерно своей доле в праве.

Однако вычет предоставляется не каждому владельцу, а на весь
объект недвижимости.

В вашем случае если собственников будет 3, то вычет 20 кв.м.
поделят на 3, выйдет 6.66 кв.м. вычета. Итого

Каждый из своей доли 20 кв.м. отнимут 6.66 кв.м. получится
13.33 облагаемая база.