Наследство

Здравствуйте!

У меня к вам такой вопрос: моя мама оставила мне в наследство квартиру и в положенное время я вступила в наследство, мои братия отказались от своих долей в мою пользу. В 2011 году один из братьев женился, но через несколько месяцев трагически погиб. и теперь его жена претендует на имущество, которое было куплено до их с братом свадьбы. а так же она намерена претендовать на долю в квартире. Скажите пожалуйста, на что она имеет права?

Заранее спасибо

, Елена Земцова, г. Волгоград
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое в период брака считается совместной собственностью супругов. Если нет брачного договора, то каждый имеет право на половину (50%) совместной собственности.

Однако, супруга Вашего покойного брата, не имеет прав претендовать на имущество, которое было получено до вступления в брак. Тем более, если Ваш брат написал отказ в Вашу пользу, значит он так и не стал собственником. Следовательно, претендовать на Вашу собственность, она не в праве.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

на вашу квартиру она претендовать не может, так как был сделан отказ от наследства. На имущество, принадлежащее брату, она естественно может претендовать, так как является наследником первой очереди