Заграничный паспорт малолетним детям для поездки в Украину

Я гражданка Украины. Замки за гражданином РФ. Хочу поехать с детьми в Украину. Одному ребёнку 1.9, другому 3 месяца. Нужны ли им, как гражданам РФ загранпаспорта для пересечения границы, или достаточно будет присутствие родителей со свидетельствами о рождении детей?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Заграничный паспорт малолетним детям для поездки в Украину Я гражданка Украины. Замки за гражданином РФ. Хочу поехать с детьми в Украину. Одному ребёнку 1.9, другому 3 месяца. Нужны ли им, как гражданам РФ загранпаспорта для пересечения границы, или достаточно будет присутствие родителей со свидетельствами о рождении детей?
Анна

Добрый день!

По общему правилу даже детям до одного года необходимо оформлять загранпаспорт, на практике для малолетних детей бывает достаточно свидетельства о рождении и отметки в паспорте родителей, но вам лучше уточнить данный вопрос в миграционном отделе (паспортный стол) т.к. необходимо знать также законодательство принимающей стороны (Украины), чтобы не получилось что вас не пропустят через границу.