Как АНО может легально организовать сбор средств для проведения общегородского мероприятия?

Мы зарегистрированы, как Автономная Некоммерческая Организация. Подскажите, пожалуйста, как можно легально организовать сбор средств для проведения общегородского мероприятия?

Часть средств выделяет государство, но, разумеется, это только малая часть от необходимой суммы. Партнёры, в основном, работают по бартеру.

Как сделать грамотно и, что главное, по закону. Объявить сбор от любого желающего, любая посильная сумма. От организации или от частного лица (на банковский счёт). Публикация о сборе средств будет во всех СМИ. Будут ли налоги? Если да, какой процент?

И как грамотно составить объявление, чтобы не было вопросов со стороны гос. служб?

Спасибо.

, Елизавета, г. Великий Новгород
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сбор и расходование данных средств должно соответствовать уставным целям АНО. Должен быть приказ (распоряжение), программа мероприятий. Для сбора средств лучше открыть отдельный счет.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах в числе прочих являются добровольные имущественные взносы и пожертвования. (Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Для этого необходимо оформлять договор пожертвования в котором должны быть указано целевое назначение пожертвования (конкретное мероприятие).

При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров (ч. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

С учетом, изложенного денежные средства должны поступать на отдельный расчетный счет АНО.

Елизавета
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое.

Дак мы должны отчислять налог с таких пожертвований? (если да, какой процент?)

И могут ли пожертвования начисляться на обычный банковский счёт частного лица?

Пожертвования, которые используются по их прямому назначению (на реализацию проекта) налогом не облагаются.
АНО должно вести раздельный учет таких поступлений, поэтому должен быть отдельный расчетный счет, открытый именно организацией.
Желаю Вам удачи и буду благодарен за положтельный отзыв на сайте.