Есть ли пособие человеку с мизерной зарплатой?

Здравствуйте,

В ноябре получил российское гражданство. Уже неделя как на руках есть паспорт и временная регистрация на 5 лет. 42 года. Московская область. Пока не работаю. Я в своей фирме (ООО) работаю Директором, но там всё пока больше на бумаге, поэтому зарплата 1500 (полторы тысячи) руб. в мес. (вкл. и НДФЛ). Т.е. это 1/10 ставки выходит. Вопрос такой, мне от государства что-то может быть положено пока не найдена нормальная работа?

P.S. Живу на иждивении супруги.

, Григорий Котковский, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет ничего. Вы даже в центр занятости пока директор в ООО встать не можете. Гос-во не доплачивает тем кто имеет работу.

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Т.е. с т. зрения государства 1500 рублей хватит на жизнь? А если бы не был директором и вообще ничего не получал бы, то что бы давали? Тоже - ничего?

По закону Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах. То есть Вы занятый гражданин и получаете з/п, доплачивать соответственно Вам не будут.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Григорий, здравствуйте! Действующим законодательством РФ ничего не предусмотрено в Вашем случае. Таких пособий нет, тем более работа у Вас есть, хоть и зарплата маленькая. Попробуйте раскрутить Ваше ООО, раз Вы открыли фирму то можете ей заняться и там уже могут быть определенные льготы при налогооблажении, либо если снимите с себя полномочия генерального директора, сможете встать в центр занятости и получить пособие, пока не найдете работу.

С Уважение