Можно ли через суд переписать задолженность по ЖКУ на квартиросъемщиков?

Добрый день, у меня вопрос в сфере недвижимости.Сдаю квартиру в аренду,решила продать квартиру но по квартире большая задолженность на моих квартиросъемщиков( они прописаны там) можно ли через суд переписать задолженность на квартиросъемщиков, а квартира была без задолженности.Спасибо

, Татьяна, г. Абакан
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в договоре с квартиросъемщиками был пункт про то, что они обязаны оплачивать коммунальные услуги?

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! бремя содержания недвижимого имущества лежит на собственнике. собственник обязан платить за ком. услуги и др. платежи. Если у вас не было иное установлено соглашением. Можете взыскать с них оплату за проживание в жилом помещении согласно договора найма жилого помещения. Если договор заключали. А так переписать долг или перевести на проживающих вы не можете.

Татьяна
Клиент, г. Абакан

Собственник квартиры квартиры умер,(я супруга собственика) мне нужно вступить в наследство, что мне сделать с задолженностью?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Задолженность числиться не на квартире, а на собственнике квартиры. Поэтому при продаже квартиры, в договоре нужно указать, что имеется задолженность, которую обязуется погасить прежний собственник. В этом случае новым хозяевам не придется отвечать за ваши долги.

Относительно квартирантов — то подавайте в суд, и только после вынесенного судебного решения, вступившего в законную силу долг будет числиться за ними, и они будут обязаны его уплатить вам.

Но перед УК должником за КУ пока остаетесь вы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Если вы вселили данных лиц как членов семьи, то с вас сумму могут взыскать солидарно с зарегистрированными лицами.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Вы можете также долг оплатить за квартиросъемщиков и подать иск в суд в порядке регресса о взыскании данных сумм с них.

Желаю удачи!