Обман адвоката.Как поступать дальше?

Добрый день.4 месяца назад нам разбили машину. Во время решения вопроса на нас вышел человек, который взялся помогать в этом вопросе.Ему было заплачено около 140 тысяч за услуги, в замен он должен был востребовать с виновника определенную сумму. Адвокат все документы за меня подписывал и оформлял сам, с виновником встречался без меня, на момент передачи денег (виновник, якобы отправил ему на счет банковским переводом) адвокат скрылся, сказав что проблемы со счетом и что у него проблемы с ОБЭП и надо подождать.

Как решить этот вопрос? написав это сообщение, я только сейчас поняла что меня "развели" .....

, Анна, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из того, что Вы написали можно усмотреть признаки мошенничества. Если Ваш "представитель" всё сделал именно так, то пишите заявление в полицию.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Незамедлительно обращайтесь по данному факту в полицию с заявлением о мошенничестве. Все документы, которые составлялись с таким "адвокатом" будьте готовы представить для доказательств Ваших договоренностей. При обнаружении адвоката возможен вариант, что доказательств Вашего обмана будет недостаточно и данные отношения признают гражданско-правовыми и в возбуждении уголовного дела могут отказать, что не препятствует обращению с исковым заявлением в суд с требованием возмещения ущерба. В заявлении в полицию укажите, что произошел факт передачи денег и их не возвращения при неоказании услуг правового характера, в связи с чем по данному факту просите провести проверку. Не пишите "прошу привлечь к уголовной ответственности за хищение денег путем обмана", так как в таком случае не исключена возможность привлчения ОВД Вас к ответственности за заведоомо ложный донос. Заявление Вы вправе писать в любой произвольной форме с изложением действительных обстоятельств дела. Вас только обязаны предупредить за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Также такое заявление можете отрправить почтой. Желаю Вам удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Дело в том что он не составлял со мной ни каких документальных договоренностей, и деньги я ему отдала добровольно как оплата его услуг- это ни где не зафиксировано!...из всех бумаг, доказывающих что он мне мог оказать некую помощь- есть только мною составленная доверенность где стоит его подпись, но она порвана (он попросил, а я сохранила). Единственная надежда на получение денег только вновь писать на виновника ДТП истребование о компенсации ущерба....