Земля в аренде с кадастровым учетом

Скажите пожалуйста мы хотим купить участок у продавца есть кадастровый и договор аренды,можем ли мы его купить?

, Анна, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

А договор аренды заключен с лицом, которое хочет выступить в качестве продавца? Оно арендатор или арендодатель по этому договору?

Анна
Клиент, г. Москва

Он арендатор

Нет, купить участок у арендатора не получится, т.к. правом распоряжения земельным участком обладает только собственник, а не арендатор.

Чтобы купить земельный участок Вам надо обратиться непосредственно к его собственнику. Но, в этом случае, необходимо иметь в виду, что право аренды у арендатора, при смене собственника земельного участка, сохранится.

в данном случае Вы можете оформить только договор переуступки прав аренды на тот срок, на который земельный участок находится в аренде.