Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба за трещину в лобовом стекле, как оказанные услуги не соответствующим образом?

Автосервис вернул автомобиль с трещиной в лобовом стекле. Есть запись видеорегистратора с датой и временем приезда в автосервис на которой трещины нет. Мною написана претензия о том, что автомобиль возвращен с треснутым стеклом. Есть наряд/заказ на выполнение работ среди которых указана мойка автомобиля (платная). По словам мастера-приемщика трещина образовалась во время мойки из-за перепада температур (на улице -2) и в этом нет вины автосервиса. Справедливости ради, хочу отметить, что производился ремонт ходовой части автомобиля с его поднятием (то есть снизу) и чистота стекла никак не влияла на предстоящий ремонт. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба за оказанные услуги не соответствующим образом?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете рассчитывать на возмещение причиненного Вам вреда.

В данном случае, в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1068

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Вам лишь стоит доказать, что автомобиль был представлен на сервис с целом стеклом, после чего Вам предоставлен уже с треснувшим.

Кроме того, в силу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скажите, правильно ли я понимаю, что запись видеорегистратора без трещины (на которой запечатлен въезд на территорию и парковка в установленном месте автосервиса) может послужить доказательством?

Скажите, правильно ли я понимаю, что запись видеорегистратора без трещины (на которой запечатлен въезд на территорию и парковка в установленном месте автосервиса) может послужить доказательством?
Александр

Да, может.

Также доказательством служит и Ваша претензия и данный Вам ответ

По словам мастера-приемщика трещина образовалась во время мойки из-за перепада температур (на улице -2)
Александр