Подоходный налог надо ли платить с 2017 года участнику боевых действий в Чечне?

Здравствуйте. С нового года 2017надо платить подоходный налог участнику боевых действий в Чечне?

, Станислав, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, подоходный налог подлежит оплате, но не со всех видов получаемого дохода.

Так согласно, п. 33 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
33) помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, бывшими военнопленными во время Великой Отечественной войны, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, за счет:
средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
средств иностранных государств — в сумме оказываемой помощи;
средств иных лиц — в сумме, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период;

Кроме того, согласно

пп. 2 п. 1 ст. 218

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

И кроме того,

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
69) доходы в виде ежемесячных денежных выплат, производимых ветеранам боевых действий в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день- льгота только налоговому вычету если работаете — 500 р — пп.2 п.1 ст.218 НК право на вычет в размере 500 рублей распространяется на граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации".

Это значит, что подоходным налогом облагается ежемесячный доход за вычетом 500 рублей.