Как изменить срок выплаты по задолженности за коммунальные услуги?

Что можно предпринять, чтобы коллекторе агентство разрешило выплатить долг за коммунальные услуги в течение трех месяцев, а не пяти дней как указано в Постановлении о возбуждении исполнительного производства?

, Ирина, г. Фурманов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А при чем тут коллекторы? Постановление о возбуждении исполнительного производства вынесли судебные приставы исполнители на основании решения суда. Обращайтесь в суд, вынесший данное решение или судебный приказ с заявлением о рассрочке платежей

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Пять дней отсчитываются с момента, когда вы получили постановление от судебного пристава. Обратитесь к приставу, напишите заявление, что подаете заявление в суд о рассрочке, а в суд также подайте ходатайство о приостановлении производства до рассмотрения заявления о рассрочке по существу

Ирина
Клиент, г. Фурманов

Что будет в случае, если я просто буду гасить долг постепенно, сделав вид, что не видела этого документа?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Внимательно посмотрите на полученный документ, если на нем есть гребовая печать ФССП — то это не коллекторское агенство, а орган государственной власти — служба судебных приставов.

Изменить указаный срок пристав не вправе, вы обязаны исполнитель постановление в течение 5 дней, вы конечно можете его исполнить и позже указанного срока, но тогда с вас еще взыщут исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы.

Ирина
Клиент, г. Фурманов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сколько позже я могу исполнить постановление и чем мне это грозит кроме выплаты 7%

Ирина

позже- нет такого понятия насколько, как сможете так и уплачивайте, можете за рассрочкой обратиться для исполнения — в суд.

чем еще грозит — если на долго затянете, то приставы начнут с ареста средств на карте, имущества и тп.п

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. Приставу нужно подать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что заявление о рассрочке рассматривается судом.

Желаю удачи!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сколько позже я могу исполнить постановление и чем мне это грозит кроме выплаты 7%
Ирина

в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства

Что будет в случае, если я просто буду гасить долг постепенно, сделав вид, что не видела этого документа?
Ирина

Приставы будут применять принудительные меры взыскания. И могут затем взыскать исполнительский сбор 7% от суммы долга.

Желаю удачи!