Должник по кредиту прописан, но не живет

Добрый день!

мой старший брат должник по кредиту в банке Русский Стандарт. Вчера вечером мне, на мой сотовый, звонил представитель банка и сказал, что мы его разыскиваем, попросили передать меня чтобы он им как можно быстрей перезвонил, иначе судебные приставы

будут вынуждены ррийдти к нам в квартиру и описать его имущество, которого у нас нет, т.к. он просто прописан у нас, но не живет.

Я в шоке!!! Потому как почитав законы, я понимаю что они имеют на это полное право.

Проконсультируйте пожалуйста во всех аспектах касательно данной проблемы. Если они прийдут на что обращать внимание, какие требовать с них документы и как вообще отстоять имущество не принадлежащее ему. Товарных чеков нет, да и вообще это бред какой-то предъявлять товарные чеки... Выписать я его не могу, так как без егоприсутствия я не смогу это сделать, он не показывается. Вообщем я с женой в шоке..

большое спасибо!

, Leo Laker, г. Нижний Тагил
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратимся к ст. 80 наложение ареста на имущество должника ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Таким образом, описывать имущество может судебный пристав на основании исполнительного листа. Если это произойдет Ваша задача присутствовать и давать замечания по каждой вещи, что это Ваша личная вещь.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно как-то подтвердить, что Ваш брат не проживает в данной квартире и его имущества нет. По закону приставы в праве придти по месту проживания (прописки) и описать имущество. Как только приставы придут, то спросите у них постановление, ознакомьтесь с данным постановлением. Если Вы знаете, где он фактически проживает и работает, то нужно передать данные исполнителям. Чтобы зафиксировать что он не проживает, можете вызвать участкового и попросить составить акт о том, что Ваш брат не живет в данной квартире.

С Уважением!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Судебные приставы ОБЯЗАНЫ прийти по месту жительства ответчика и произвести опись его вещей. Если у Вашего брата нет вещей, даже личных, то и описывать будет не чего. Возможно у него есть доля данной квартире… либо прочее имущество на которое судебные приставы могут наложить АРЕСТ! Поэтому рекомендую от такого имущества избавляться в первую очередь.

Удачи Вам! и поверьте, что лично Вам бояться не чего и можно смело запускать судебных приставов…