Как производится оплата коммунальных услуг, если не проживаю по месту постоянной прописки?

Добрый день! Помогите разобраться в моей ситуации: я прописана в г. Волгограде. Проживаю и имею временную регистрацию в г. Белгороде с июля 2016г. Соответственно, все услуги ЖКХ начисляются и оплачиваются по месту проживания. Правомерно ли то, что по месту прописки (г. Волгоград) на меня начисляют оплату ком.услуг все это время, и можно ли провести пересчет, вернув переплаченные деньги?

, Юлия, г. Белгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вы можете обратиться за перерасчетом за период с июля 2016 по 01.01.2017, приложив документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенную копию.

Основание для перерасчета: раздел VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Но к сожалению для Вас с 01.01.2017 в пункт 86 указанных Правил добавили новый абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Поэтому с 01.01.2017 на перерасчет Вы вправе рассчитывать, только если предоставите акт отсутствия технической возможности установки приборов учета.

Юлия
Клиент, г. Белгород

Т.е., до 01.01.17 перерасчет возможен?

Да, считаю, что до 01.01.17 перерасчет возможен.