Как получить компенсацию за затопление квартиры, если жильцы съехали?

Здравствуйте!

Нашу квартиру затопили жильцы сверху (они не собственники, квартиру снимают). Пострадали обои в коридоре и линолеум, в комнате из-за этого отсутствовало освещение в течение недели. Подтопление произошло 10.08.16. К сожалению, в суд сразу обратиться не смогли, т. к. у нас возникли непредвиденные финансовые затруднения и мы не располагали средствами для проведения экспертизы и оплаты гос. пошлины в суде. Сейчас жильцы из этой квартиры съехали, мы не знаем куда, известно только, что страну они покидать не собирались. Где проживают собственники квартиры также неизвестно, квартиру они стали сдавать после переезда. Участковый контактную информацию для связи с ними не предоставляет, ссылаясь на то, что это конфиденциальная информация. Есть ли возможность взыскать с жильцов возмещение ущерба спустя такое продолжительное время? Или после переезда разыскивать их уже не будут? Существует ли срок давности у подобных дел?

С уважением, Вероника

, Вероника, г. Красноярск
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала нужны доказательства, Сфотографируйте все места в квартире, наиболее ярко отражающие масштаб потопа. Снимите на видеокамеру. Все эти фото и видеоматериалы принимаются в суде в качестве доказательной базы искового заявления.

Акт оформляйте в двух экземплярах, должен составляться комиссией, в состав которой входят соседи-очевидцы и представители управляющей компании. Один подлинный экземпляр акта должен остаться у Вас.

Если вы не дождались сотрудников управляющей компании, то составляйте акт самостоятельно с привлечением нескольких свидетелей произошедшего события. О факте отсутствия вызванных представителей управляющей компании на месте происшествия необходимо обязательно упомянуть в акте.