Кредитование через покупку мебели с последующим отказом от покупки

Добрый вечер!!! Опишу свой кошмар с самого начала. Два с половиной года назад в местной газете наткнулась на объявление о предоставлении займа. Позвонила, т.к. нужны были деньги. Девушка объяснила мне схему выдачи кредита - я должна была прийти в магазин мебели, где она работала продавцом, оформить мебель в кредит, потом от неё отказаться, и на карту мне переведут денежные средства. Кредит оформили через Альфа-банк. Девушка уверила, что через пару недель деньги будут на моем счёте. Но ни через две недели, ни через два месяца денег не поступило. Острая необходимость в них к тому времени отпала, я пришла в магазин, оказалась от кредита. Девушка забрала у меня все документы, как она пояснила, они нужны для полного погашения задолженности.

Прошло два года, я вышла замуж, сменила фамилию и телефон, и тут меня начал разыскивать банк. Якобы, никакого досрочного погашения не было, два года деньги вносились, но потом перестали. Каким-то чудом я нашла данные организации, через которую оформили кредит. К этому времени магазин закрылся, ООО находится в стадии ликвидации. Нашла телефон генерального и менеджера, созванивалась. Пообещали все оплатить. Но вот уже прошло полгода, а за это время они внесли всего два платежа. Банк передал долг коллекторам.

Обращалась в полицию, получила отказ в возбуждении уголовного дела. Ходила в прокуратуру. Там вообще посоветовали сменить телефон и жить себе спокойно.

Как выяснилось недавно, организация оплатила кредит два года назад, но, т.к. мне никто ничего не сообщал, заявления о досрочном погашении я не писала. И банк списывал ежемесячные платежи, на сколько хватило.

Документов на руках нет никаких, у менеджера организации из добиться не могу, находятся какие-то причины. Обещает все погасить. Но пока только обещания, я же платить деньги , которых не брала не хочу...

Как быть? Как могут развиваться события? Не думала, что невыплаченный кредит меня когда-нибудь коснется.

, Анна, г. Белореченск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как быть? Как могут развиваться события?
Анна

здравствуйте,

развития могут развиваться по разному. Например, новый кредитор может обратиться в суд. Если долг будет взыскан с Вас, то может быть возбуждено исполнительное производство, в рамках которого могут быть арестованы ваше счета и имущество. Ну или пристав направит требование на работу об удержании от зарплаты до 50%.

Я бы Вам рекомендовал обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и в прокуратуру не просто надо было «сходить», а написать заявление, чтобы им пришлось это дело проверять. По моему мнению, эта схема четко подходит под мошенничество. Просто этим представители МВД не хотят заниматься.

Формально кредит выдан Вам, и именно Вы по нему несете ответственность. Отказавшись от договора по мебели, тот магазин должен был вернуть деньги Вам (но по условиям договора или Вашему требованию мог вернуть и в банк). Но поскольку они в полном объеме сумму займа не покрыли, то магазин по всем убыткам отвечает перед Вами, а Вы перед банком. При этом более серьезная проверка по уголовному направлению может сподвигнуть пользователей той «чудесной» схемы и владельцев магазина к полному погашению долгов перед кредитором, чтобы Вы перестали эту ситуацию так активно развивать.

Еще у Вас есть шанс выйти из ситуации без потерь если новый кредитор затянет процесс обращения в суд и пропустит срок давности, который составляет три года с момента расторжения кредитного договора (если он был) или с момента окончания срока его возврата (этот момент можно было бы узнать только из договора). В этом случае можно будет заявить в суде о применении срока давности и в иске будет отказано.

Анна
Клиент, г. Белореченск

Спасибо, да, к сожалению, правоохранительные органы не очень хотят вникать в это дело, хотя, как мне известно, я третья с побобным заявлением к ним обращалась.