Могу ли я потребовать возмещение ущерба, если ребенку разбили телефон в школе?

Здравствуйте. Моему ребенку (случайно) разбили телефон в школе. Ходила и разговаривала с родителями детей которые виноваты. Родители отказываются оплатить ремонт. Как поступить дальше? Могу ли я требовать возмещения ущерба по не осторожности?

, Татьяна, г. Брянск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1064 ГК Ф:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Можно подать иск в суд.

С Уважением, Надежда.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при (п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

главное нужно доказать что ущерб (вред) причинён именно этим ребёнком и подтвердить сумму ущерба.

То есть, Вам нужно обращаться в суд. В суд можно привлечь свидетелей.

С Уважением, Виталий.

Если потребуется помощь — обращайтесь.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Предъявите претензию причинителю вреда, ждете 10 суток и обращаетесь в судебные органы. Найдите свидетелей события, их тоже необходимо будет пригласить в суд

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер, конечно можете.Вам стоит отремонтировать и сохранить чеки, далее обратитесь в суд.