Как в договоре территориально выбрать суд?

В договоре сказано следующее:

"В случае не достижения Сторонами согласия по спорному вопросу путем переговоров, спор подлежит разрешению в Арбитражном суде Республики Татарстан."

Есть ли по закону привязки где должны рассматриваться споры?

, Динар, г. Великий Новгород
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

В договоре сказано следующее: «В случае не достижения Сторонами согласия по спорному вопросу путем переговоров, спор подлежит разрешению в Арбитражном суде Республики Татарстан.» в этом случае подведомственность определяется по месту регистрации ответчика, но стороны в договоре могут прописать конкретный суд, который в случае спора будет рассматривать данное дело (место данного суда может быть по месту регистрации одной из сторон или месту регистрации их филиалов).

Если Вас устроил мой ответ, прошу его оценить.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно нормам ГПК РФ иски, по общему правилу, рассматриваются по месту нахождения ответчика.
Вместе с тем, согласно ст.32 ГПК РФ Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
То есть, по договору у вас установлена договорная подсудность, в связи с чем, иски будут рассматриваться согласно условиям договора.