Хочу выкупить долг у банка через договор цессии, как правильно оформить?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ХОЧУ ВЫКУПИТЬ ДОЛГ У БАНКА ЧЕРЕЗ ДОГОВОР ЦЕССИИ. КРЕДИТ НА НОВЫЙ АВТО, СЕГОДНЯ АРЕСТОВАЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ.

НА КАКУЮ СУММУ ВОЗМОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ С БАНКОМ? КАК ЗАБРАТЬ АВТОМОБИЛЬ И ПТС ИЗ БАНКА? НА ЧТО НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ? ВНИМАНИЕ КАК ПРАВИЛЬНО СОЗДАТЬ ДОГОВОР ЦЕССИИ? НЕОБХОДИМА ЛИ РАСПИСКА ОБ ОТСТУПЛЕНИИ БАНКА?

, ДАРЬЯ, г. Новокузнецк
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Скажу сразу, что не все банки могут по цессии переуступить право требования по кредитному договору.

Если все же в Вашем банке есть такая возможность, то с заявлением о заключении договора уступки должен обратиться в банк гражданин, который не связан с вами родственными связями.

Поскольку у Вас в залоге автомобиль, то банк если и сделает дисконт, то совсем незначительный, поскольку требование имеет обеспечение.

И если все же Вы сможете договориться, то в цессии все будет указано:

прекращение обязательств должника перед банком, и возникновение этих обязательств перед новым кредитором.