С какого момента начисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я мать одиночка.Родила ребенка 10.07.2016 г. в г.Москва, на момент рождения ребенка я была прописана в Саратовской области. В октябре я получила ЕГРП на квартиру и 10.11.2016 оформила прописку на себя и ребенка в Московской области (до 10.11.16 ребенок прописки не имел). В конце ноября подала документы в МФЦ для начисления ежемесячного пособия на ребенка. С какого момента должно быть начислено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Марина, г. Люберцы
Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Марина, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается не ребенку, а маме, то есть Вам. Если Вы не работаете и не оформляли декретный отпуск, то такое пособие начисляется с момента рождения ребенка. Документы следует подавать по месту фактического проживания, то есть в МФЦ в Московской области. Дата прописки ребенка значения здесь не имеет.

Марина
Клиент, г. Люберцы

Екатерина, я подала документа в МФЦ Люберецкого района, потом мне перезвонили с Соцзащиты и сказали подъехать написать заявление, что я не получала пособие на ребенка в Саратовской области) и сказали, что получу пособие только с момента прописки ребенка. В официальном ответе из Министерства труда и соцразвития Московской области также написано, что пособие будет назначено с момента регистрации, т.к. факт совместного проживания до этого момента не подтвержден.

Марина, да, в соц.защите Вы должны написать, что не получали пособие в Саратовской области (чтобы не было двойной выплаты пособия). Что касается Министерства труда и соцразвития МО, пишите жалобу, если откажут начислять пособие с момента рождения ребенка. Это противозаконно! Дата прописки ребенка не имеет значения. Вы подаете следующие документы:
— св-во о рождении (копия)

— паспорт родителя (копия)

— выписка из трудовой книжки (или копия трудовой книжки, если она у Вас на руках)

— справка о составе семьи (берется в МФЦ на основании Вашей домовой книги, где уже прописан ребенок)

Плюс, пишете заявление на назначение пособия.