При какой сумме задолженности правомерно отключение света?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас задолженность за свет за 2 месяца в размере 3000 руб. Причем в последней квитанции допустили значительную ошибку в показаниях не по нашей вине (т.к. счетчик установлен в подъезде). В квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок. Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Самара
Павел Степанов
Юрист

Для того, чтобы отключили подачу электроэнергии в квартиру полностью задолженность по электроэнергии должна составить размер превышающий сумму 3 месячных размеров платы за электроэнергию, исчисленных исходя из норматива потребления электроэнергии независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа, действующих на день ограничения предоставления электроэнергии, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Таким образом, вам необходимо узнать норматив потребления электроэнергии в вашем регионе (это можно узнать в офисе управляющей организации вашего дома) и вы получите предельный размер долга, после превышения которого вам могут отключить электроэнергию. Причем ресурсоснабжающая организация обязана не менее чем за 15 дней вас об этом предупредить, дабы вы имели возможность предотвратить отключение, т.к. подключение вероятней всего будет произведено потом за ваш счет, поскольку в случае надлежащего уведомления закон будет на их стороне и расходы по восстановлению электроснабжения понесете вы.