Будет ли в справке отображаться статья, по которой меня уволили и могу ли я получить должность уборщицы в школе?

Пункт 7 части первой статьи 81.По этой статье я была уволена в 2010 году, сейчас я устраиваюсь на работу в школу уборщицей. На новую работу требуют справку о судимости. Это статья административная или уголовная? Будет ли в справке отображаться эта статья и могу ли я получить эту должность с этой статьёй?

, Ольга, с. Ербогачен
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добры вечер! В отношении Вас было возбужденно уголовное дело? Вы привлекались к уголовной ответственности? Если нет, то в справке о судимости ничего не будет.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Справка об отсутствии или наличии судимости. Справка выдается в МВД РФ, если к уголовной ответственности не привлекались то будет отметка об отсутствии судимости. Пункт 7 части первой статьи 81 это статья Трудового кодекса РФ как основание для увольнения по инициативе работодателя.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! п. 7 ст. 81 ТК РФ —

расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Это статья трудового кодекса.

Уголовная и административная ответственность устанавливается соответственно УК РФ и КоАП РФ. Поэтому сам по себе факт увольнения Вас по ч. 7 ст. 81 ТК РФ не позволяет сделать вывод о том, что именно Вы совершили. Данное основание может быть применено как при совершении административного правонарушения, так и при совершении уголовного (а может вообще ни за то ни за другое, если увольнение было незаконным, но Вы его не оспорили) — так что Вам явно виднее по какой причине было применено это основание

Будет ли в справке отображаться эта статья

Эта статья точно не будет, поскольку эта статья трудового кодекса и к судимостям/уголовной ответственности отношения не миеет. А вот, если Вас уволили за совершение преступления (скажем, кражи) — то эти данные будут отражены.

могу ли я получить эту должность с этой статьёй?

опять же все зависит от того, почему Вас уволили по данной статье. Если за соверешние преступления, то в силу ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Абз. 3,4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ устанавливает следующие виды преступлений:
преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

если по иным основаниям — Вы можете работать

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если в отношении Вас по этому увольнению или вообще не было возбуждено уголовное дело, то в справке ничего не будет отражаться

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

//////////////////////////////////////////////////////////////

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

С Уважением

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день в вашем случае это Трудовой кодекс основания по которым вас уволили с предыдущей работы.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;