Могу ли я лишить отца родительских прав, если он редко выплачивает алименты?

Здравствуйте! В 2012г я родила ребёнка, в браке не состояли с отцом ребёнка, было сожительство. Получила документы о рождении и о усыновлении отцовства. Через год после рождения разошлись с отцом ребёнка. С этого момента он отказывается видеться с ребенком, мотивируя тем, что, когда дочь подрастает сама поймёт, нужен ли ей отец или нет. Алименты платит через судебных приставов не постоянно. Пол года платит, пол года скрывается. Могу ли я на основании этого лишить его родительских прав, и присвоить ребёнку свою фамилию.

, Мария, г. Новосибирск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, в первый раз не лишат, когда обратитесь повторно, то шансов уже больше, такая судебная практика на территории РФ.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ст. 69 СК РФ устанавливает,

что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Из сказанного Вами не ясно, есть ли признак злостности. Если долги по аиментам он гасит, значит сказать, что он прям так рьяно уклоняется — нельзя. В принципе Вы можете попробовать лишить его родительских прав (возможно, он признает иск, если у него такая интересная позиция).

Согласно позиции ВС РФ, выраженной в обзоре от 2012 г. повторная подача иска о лишении родительских прав возможна

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Лишения родительских прав это крайняя мера и приведенных вами оснований недостаточно. Требуется доказать в суде систематичность и злостность уклонения от воспитания. Привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов.Возможно он стоит на учете у психиатора или нарколога. Возможна как вариант сделка — вы не привлекаете его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов ( если есть большой долг по алиментам) и в дальнейшем не настаиваете на его выплате, а он в суде признает ваш иск о лишении его отцовства. Правда это немного не законно и будет учитываться мнение органа опеки и попечительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

6. В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п.1 ст.63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч.1 п.1 ст.68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч.2 п.1 ст.68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст.57 СК РФ.
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы (п.2 ст.68 СК РФ).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111896/#ixzz4W7XLqHg7