Ошибочный штраф за парковку. Пропущены 10 дней на обжалование

Добрый день!

Москва. Июнь 2016 г. Я инвалид и имею парковочное разрешение инвалида. Автомобиль стоял на платной парковке на месте для инвалидов (знак + разметка). Парктроном выписали штраф на 2500 руб. (если быть точным, три штрафа по 2500 руб за три дня, итого 7500 руб.)

Узнал о наличии штрафов только в декабре, когда их передали судебным приставам.

Постановления по почте я не получал. СМС информирования тоже, хоть и подписан на него. Информация о штрафах в личном кабинете на сайте госуслуг появилась только после передачи постановлений в ССП (собственно, так я и узнал о них).

Обращался в ГКУ АМПП с жалобой на постановление и ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Ответ - в удовлетворении ходатайства отказать, отсутствуют уважительные причины пропуска срока обжалования.

Как отменить незаконные постановления в районном суде?

, Алексей Данюшин, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте. Обжаловать можно в том ж суде который вынес решение.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Была такая проблема. Как выйти из ситуации.

Данный отказ, вы отправляете в суд на обжалование, в связи с тем, что с ним не согласны. Можно, конечно, в вышестоящую инстанцию, но смысла нет. Лучше суд.

Главное для восстановления сроков это очень хорошее заявление, с приложенными документами. При этом, когда подадите в суд заявление о восстановлении срока, то Вашему приставу напишите заявление о приостановлении мер принудительного взыскания в связи с обжалованием. Иначе, у вас снимут денежные средства, а потом еще проблематичнее будет их возвращать обратно.