Может ли отчим усыновить совершеннолетнего сына жены?

Может ли отчим усыновить сына жены (меня), которому уже 19 лет, при умершем биологическом отце?

, Дмитрий Евдокимов, г. Санкт-Петербург
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий! Согласно нормам семейного законодательства усыновление возможно только в отношении несовершеннолетних детей.

Поскольку сын достиг совершеннолетия, усыновление не может быть произведено.

Однако законодательством предусмотрены иные возможности для установления иных юридических связей между отчимом и сыном. Для этого необходимо понимать для каких целей это нужно.

Всего доброго!