Как узаконить ребенка рожденного на территории РФ

Здравствуйте ! Меня зовут Михаил ,подскажите пожалуйста ,я гражданин Казахстана проживаю и имею имущество в городе Сочи ,а прописан и работаю в городе Воронеже ,сейчас идет процесс получения гражданства РФ ,в феврале получу паспорт ,у меня 14.06.2016 родился ребенок в городе Сочи и мне выдали свидетельство о рождении в котором родители записаны как граждане Казахстана ,какие документы мне понадобятся после получения гражданства(паспорта) для оформления законного нахождения ребенка на территории РФ ?Спасибо большое !!!

, Михаил, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Как следует из Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей
1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Что бы вашего ребенка признали гражданином РФ, необходимо, что бы один из родителей его являлся таким гражданином.

Но опять же, Законом №62-ФЗ «О гражданстве РФ» устанавливаются основания приобретения детьми российского гражданства. Ребенок может получить гражданство РФ как по рождению, так и по желанию его родителей (опекунов, попечителей).Приобретение ребенком гражданства по рождению зависит от гражданства его родителей и места рождения.

Вам следует направить заявление о приеме в гражданство ребенка в упрощенном порядке, как получите свое гражданство в органы внутренних дел по месту жительства.

Заявление составляется в двух экземплярах на специальном бланке. Вам нужно взять его в уполномоченных органах.

Вместе с заявлением предоставляется документ, удостоверяющий личность заявителя, а также следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка;

— документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении ребенком гражданства по основанию п. «а» ч.2 ст.14 и ч.2 и 4 ст. 25 Закона о гражданстве);http://base.garant.ru/184539/

— документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении ребенком гражданства по основанию п. «а» ч.2 ст. 14 и ч.3 ст. 25 Закона о гражданстве)http://base.garant.ru/184539/

— 3 фотографии ребенка (3х4 см);

— квитанция об оплате госпошлины .

Отдел УФМС России по Краснодарскому краю в г. Сочи
354355, Сочи, ул. Гоголя, 1
Белозеров Александр Иванович
oufms-sochi@23.fms.gov.ru
+7-862-2-40-55-99

23.мвд.рф/

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Как указано в части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

То есть после получения Вами гражданства РФ Вам достаточно подать заявление в подразделение МВД по вопросам миграции о приеме в гражданство ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После того как Вы получите гражданства ребенку можно оформить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне (далее — территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации);
2. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 — 6, 8). Заявление об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению или при усыновлении (удочерении) составляется в одном экземпляре на бланке (приложение N 7).
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя, опекуна или попечителя.
18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);